Ferienkalender Österreich, Deutschland, Schweiz

Ferienkalender Deutschland, Österreich, Schweiz

Ferienkalender

Bitte wählen Sie:
Ferienkalender Deutschland –  Ferienkalender Österreich –  Ferienkalender Schweiz

 

Ferienkalender Deutschland

Deutschland Reiseangebote

 

 
BundeslandWinter 2016Ostern 2016Pfingsten 2016Sommer 2016Herbst 2016Weihnacht 2016/17
Reise suchen:WinterOsternPfingstenSommerHerbstWeihnachten
Baden – Württemberg29.3.-2.4.17.5.-28.5.28.7.-10.9.2.11.-4.11.23.12.-7.1.
Bayern8.2.-12.2.21.3.-1.4.17.5.-28.5.30.7.-12.9.31.10.-4.11.24.12.-5.1.
Berlin1.2.-6.2.21.3.-2.4.6.5./17.5.21.7.-2.9.17.10.-28.10.23.12.-3.1.
Brandenburg1.2.-6.2.23.3.-2.4.6.5./17.5.21.7.-3.9.17.10.-28.10.23.12.-3.1.
Bremen28.1.-29.1.18.3.-2.4.17.5.23.6.-3.8.4.10.-15.10.21.12.-6.1.
Hamburg29.1.7.3.-18.3.6.5./17.-20.5.21.7.-31.8.17.10.-29.10.27.12.-6.1.
Hessen29.3.-9.4.18.7.-26.8.17.10.-29.10.27.12.-6.1.
Mecklenburg – Vorpommern1.2.-13.2.21.3.-30.3.14.5.-17.5.25.7.-3.9.24.10.-29.10.22.12.-2.1.
Niedersachsen*28.1.-29.1.18.3.-2.4.6.5./17.5.23.6.-3.8.4.10.-15.10.21.12.-6.1.
Nordrhein – Westfalen21.3.-2.4.17.5.11.7.-23.8.10.10.-21.10.23.12.-6.1.
Rheinland – Pfalz18.3.-1.4.18.7.-26.8.10.10.-21.10.22.12.-6.1.
Saarland8.2.-13.2.29.3.-9.4.18.7.-27.8.10.10.-22.10.19.12.-31.12.
Sachsen8.2.-20.2.25.3.-2.4.6.5.27.6.-5.8.3.10.-15.10.23.12.-2.1.
Sachsen – Anhalt1.2.-10.2.24.3.6.5.-14.5.27.6.-10.8.4.10.-15.10.19.12.-2.1.
Schleswig – Holstein24.3.-9.4.6.5.25.7.-3.9.17.10.-29.10.23.12.-6.1.
Thüringen1.2.-6.2.24.3.-2.4.6.5.27.6.-10.8.10.10.-22.10.23.12.-31.12.
Alle Angaben ohne Gewähr

 

Ferienkalender Österreich

Österreich Reiseangebote

 

 
LandSemester 2016Ostern 2016Pfingsten 2016Sommer 2016Winter 2016/17
Reise suchen:SemesterOsternPfingstenSommerWeihnachten
Burgenland08.02.-13.02.19.03.-29.03.14.05.-17.05.02.07.-03.09. 
Kärnten08.02.-13.02.19.03.-29.03.14.05.-17.05.09.07.-10.09. 
Niederösterreich01.02.-06.02.19.03.-29.03.14.05.-17.05.02.07.-03.09. 
Oberösterreich15.02.-20.02.19.03.-29.03.14.05.-17.05.09.07.-10.09. 
Salzburg08.02.-13.02.19.03.-29.03.14.05.-17.05.09.07.-10.09. 
Steiermark15.02.-20.02.19.03.-29.03.14.05.-17.05.09.07.-10.09. 
Tirol08.02.-13.02.19.03.-29.03.14.05.-17.05.09.07.-10.09. 
Vorarlberg08.02.-13.02.19.03.-29.03.14.05.-17.05.09.07.-10.09. 
Wien01.02.-06.02.19.03.-29.03.14.05.-17.05.02.07.-03.09. 
Alle Angaben ohne Gewähr

 

Ferienkalender Schweiz

Schweiz Reiseangebote

 
Ferientermine Schweiz:
Quelle: Schweizerische Konferenz der kantonalen Erziehungsdirektoren, Bern / EDK
KantonSport 2016Frühling 2016Sommer 2016Herbst 2016Winter 2016/17
Aargauvariiert09.04.-24.04.16.07.-07.08.  
Appenzell I.RH / Alle Schulen05.02.-14.02.02.04.-17.04.02.07.-15.08.  
Appenzell I.RH / Oberegg13.02.-21.02.02.04.-17.04.09.07.-15.08.  
Appenzell A.RH30.01.-07.02.09.04.-24.04.09.07.-14.08.  
Bernvariiertvariiert02.07.-14.08.  
Basel-Land06.02.-22.02.21.03.-03.04.02.07.-14.08.variiertvariiert
Basel-Land / Gym. Laufen-Thierst.06.02.-22.02.21.03.-03.04.02.07.-14.08.variiertvariiert
Basel-Stadt06.02.-21.02.24.03.-02.04.02.07.-14.08.  
Fürstentum Liechtenstein06.02.-14.02.24.03.-10.04.02.07.-16.08.  
Fribourg / Ecoles prim.06.02.-14.02.25.03.-10.04.09.07.-24.08.  
Fribourg / Ecoles sec.sup.+ gymn06.02.-14.02.25.03.-10.04.02.07.-28.08.  
Genf13.02.-21.02.24.03.-03.04.02.07.-28.08.  
Glarus30.01.-07.02.07.04.-24.04.02.07.-14.08.  
Graubünden / Chur alle Schulen27.02.-06.03.16.04.-01.05.variiert-21.08.  
Graubünden / Davos27.02.-06.03.23.04.-16.05.08.07.-21.08.  
Jura13.02.-21.02.25.03.-10.04.02.07.-14.08. 
Luzern30.01.-14.02.25.03.-10.04.09.07.-21.08.  
Neuchâtel27.02.-06.03.25.03.-10.04.02.07.-14.08.  
Nidwalden / Gymnasium07.02.-22.02.03.04.-19.04.04.07.-23.08.  
Nidwalden / Volksschule30.01.-14.02.25.03.-10.04.09.07.-28.08.  
Obwalden / Engelberg Volkssch.04.02.-14.02.25.03.-10.04.02.07.-15.08.variiertvariiert
Obwalden / Volksschule30.01.-14.02.25.03.-10.04.09.07.-21.08.variiertvariiert
St. Gallenvariiert09.04.-24.04.09.07.-14.08. variiert
Schaffhausen30.01.-14.02.16.04.-01.05.09.07.-14.08.  
Solothurn08.02.-19.02.11.04.-22.04.11.07.-12.08.variiertvariiert
Schwyz27.02.-06.03.30.04.-15.05.09.07.-21.08.  
Thurgau30.01.-07.02.25.03.-10.04.09.07.-14.08.  
Tessinvariiertvariiertvariiert  
Uri27.02.-06.03.23.04.-08.05.02.07.-15.08.  
Vaud / Waadt27.02.-06.03.25.03.-10.04.02.07.-15.08.  
Wallisvariiertvariiertvariiert  
Zug06.02.-21.02.16.04.-01.05.09.07.-21.08.  
Zürich13.02.-28.02.23.04.-08.05.16.07.-21.08.  
Alle Angaben ohne Gewähr

 

Ferienkalender Österreich, Deutschland, Schweiz – wann sind Schulferien? Übersicht über Semesterferien, Osterferien, Pfingstferien, Sommerferien und Winterferien in Österreich, Deutschland und der Schweiz – Ferienkalender, Ferienkalender Österreich, Ferienkalender Deutschland, Ferienkalender Schweiz, Schulferien

Simple Share Buttons